Хозяева соревнований стали четвёртыми

На прошлой неделе в  Ачинске прошли XI летние спортивные игры среди городов Красноярского края

Странно то, что «летние» игры проходили в  самый разгар сентябрьских дождей. Почему спартакиада была перенесена? По слухам, в  Красноярск «приехал» кубок FIFA (кубок чемпионата мира по футболу, сделан из чистого золота и  весит более 6 килограммов). И  из-за того, чтобы награду могли посмотреть, как можно больше народа, и  без того нелетние, XI летние спортивные игры перенесли на неделю.

К открытию готовились заранее, оно должно было проходить на футбольном поле «Рекорда», но из-за дождя игры пришлось «открывать» в  крытом манеже.

На масштабное для Красноярского края мероприятие приехали 800 спортсменов из 16 городов. Состязания были проведены в  9-ти видах дисциплин: волейболу, баскетболу, мини-футболу, семейным стартам, лёгкой атлетике, дзюдо, настольному теннису, шахматам и  полиатлону. В  командном зачёте Ачинск не занял призового места, став четвёртым. До почётного 3-го места сборной города не хватило всего 3 очка. Почему же так получилось, ведь наши спортсмены начали очень уверенно?

В  дзюдо была первая яркая победа ачинской команды.

В  разных весовых категориях призовые места заняли Андрей Захаров, Андрей Квитко, Александр Калягин, а  на первой ступеньке пьедестала после упорной борьбы оказался Дмитрий Бармин.

2-е место досталось команде Красноярска, 3-е взял Лесосибирск.

Вторая и  последняя уверенная победа была в  мини-футболе .

Недаром этот вид спорта в  городе считается одним из сильнейших, да и  глава города уделяет особое внимание футболу, поэтому грех ачинцам проигрывать. 2-е место занял ​Железногорск, 3-е – ​Шарыпово.

Наши баскетболисты взяли «серебро», проиграв лишь Красноярску. Многие болельщики пророчили нашей команде победу, ведь они так удачно провели игру с  Енисейском. Бронзовым призёром в  этом виде спорта стала команда из Железногорска.

Не подкачали и  наши легкоатлеты  – набегали и  напрыгали на уверенное 2-е место. В  личных зачётах в  различных дисциплинах победителями стали: 1-е место – ​Илья Зыков, Олеся Коппель; 2-е места взяли Маргарита Когодеева, Диана Красюк, Яна Суфимова, Яна Глухова, Евгений Сурков, Алексей Зухов; 3-е место – ​Сергей Петров.

В  полиатлоне , куда входили стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика и  бег, спортсмены Ачинска также заняли 2-е место, 1-е – Зеленогорск, а  3-е место – ​Железногорск.

В  других дисциплинах мы не взяли даже «бронзу». Эти показатели и  отодвинули город на четвёртое место.

В  комплексном зачёте среди городов с  численностью населения менее 55  тысяч человек в  XI летних спортивных играх среди городских округов Красноярского края 1-е место завоевал город Шарыпово, 2-е – ​Дивногорск, 3-е место – ​Назарово.

Лидером соревнований из более крупных городов стала команда Советского района г. Красноярска. Вторую ступень пьедестала уверенно заняли представители из Железногорска. Замкнула тройку чемпионов сборная Зеленогорска.

По сравнению с  2015  годом наши спортсмены значительно улучшили свои показатели по многим видам спорта. Больше всего они продвинулись в  баскетболе, волейболе, дзюдо, полиатлоне и  лёгкой атлетике.

Глава не подкачал На чужой территории наша команда «Запад» сыграла лучше.

В это же время в  Минусинском районе в  селе Тесь прошёл финал XI спартакиады Совета муниципальных образований Красноярского края. Наша команда «Запад», состоящая из чиновников Ачинска и  Боготола, вернулась с  соревнований с  серебряной наградой.

15‑16  сентября главы городов, районов, сельских поселений, председатели Советов депутатов со всего Красноярского края прибыли в  санаторий «Солнечный Тесь» на ежегодную спартакиаду муниципальных служащих. Всего в  соревнованиях приняли участие 5 команд: «Запад», «Восток», «Север», «Юг» и  «Центр». Общее число участников –150 человек. В  течение двух дней команды соревновались за звание лучших в  мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, дартсе, стрельбе и  лёгкой атлетике.

Соревнования по дартсу – ​первое место в  общекомандном зачёте занял «Запад». Золотую медаль в  личном первенстве завоевал капитан сборной, глава Ачинска Илай Ахметов, второе место у  Андрея Артибякина, главы Боготола. Лучшими в  командном и  личном зачётах наши спортсмены стали и  в  настольном теннисе.

Самые жаркие баталии развернулись на волейбольной площадке. Активным участником спортивного поединка стал председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин. Однако в  упорной борьбе наши спортсмены уступили в  третьей партии своим давним соперникам – ​сборной «Восток».

Также было завоевано 3-е место в  мини-футболе. В  итоге наша команда с  разрывом всего в  9 очков от команды «Восток» заняла 2-е место.